Пергаменты античной Греции и Рима делали очень высокого качества, достаточно тонкие и светлые. Но в V-VIII вв. искусство изготовления пергамента на территории Римской империи пришло в упадок, а в Европе его еще не научились делать, поэтому рукописи VI-Х вв. написаны на жестком и грубо обработанном пергаменте желтоватого оттенка, похожим на толстую глянцевую бумагу. Вообще пергамент является очень прочным и долговечным материалом по сравнению с бумагой, поэтому относительно большое количество рукописей из тех, что дошли до нас, в хорошем состоянии. Правда, манускрипты и книги на пергаменте целиком очень редки, в основном это музейные экземпляры. Часть отдельных листов находится в частных руках, но и их очень мало по сравнению с печатными изданиями.

В XIV-ХV вв. стала появляться светская литература и изготовление пергамента частично перешло из рук монастырей в руки городских ремесленников. Появились различные сорта пергамента, в том числе тонкий бархатистый велен. Из дошедших до нашего времени источников известно, что пергамент выделывался из шкур баранов, овец, телят. Самый тонкий и дорогой - из мертворожденных ягнят и телят.

Шкуры долго вымачивали в разных составах и тщательно обрабатывали: сначала удалялись волосы и верхний слой кожи - эпидермис, затем жировая прослойка и прилежащие к ним участки подкожной клетчатки, после этого кожу шлифовали и выглаживали ее поверхность. В некоторых областях выделывали только одну сторону кожи - со стороны бахтармы, в Северной Европе в целях экономии выделывали обе стороны; часто в поверхность пергамента втирали мел, который впитывал остатки жира, не удаленного в предшествующих операциях.

Материал, который называется ""пергамент"", представляет собой неоднородный материал неопределенного химического и физического строения, что и обуславливает разнообразие материалов и методических подходов к хранению, реставрации и консервации рукописей на пергаменте.

Строение пергамента

Как показали микроскопические исследования, основным компонентом пергамента, изготовленного из дермы животных, является белок коллаген, содержание которого составляет около 90% от веса сухого вещества дермы. Молекулы коллагена, сформированные в виде фибрилл, образуют волокна, в промежутке между которыми - пустоты. Рельеф поверхности пергамента, как волосяной, так и мездровой стороны, образован коллагеновыми волокнами и фибриллами, ориентированными в различных направлениях. Поэтому длительное и безопасное хранение пергамента возможно только в диапазоне влажности от 40 до 70%. Если выше  - запускаются необратимые хим. реакции с каллогеном, если меньше - происходит его отвердение и в дальнейшем после потери эластичности его разрушение даже от небольшого физического воздействия.


Коллектив АНТИКА 24