Луи Буссенар. Биография. 04.10.1847 - 11.10.1910

Автор большего количества приключенческих романов и путешественник Луи Анри Буссенар родился 4 октября 1847 года в городе Эскренне (департамент Луаре, Франция). Как только он окончил медицинский факультет Парижа, летом 1870 года началась франко-прусская война и Л. Буссенар был призван в армию.

<br>Служил он в должности полкового врача, во время сражения около Шампиньи Буссенар был ранен. По окончании войны он бросил медицину и вернулся в Париж, где целиком и посвятил себя литературе. В 1877 году Буссенар опубликовал остросюжетные романы, насыщенные географическими и естественно-историческими материалами из его путешествий. Первые же его романы, которые увидели свет в "Журнал де Вояж", сделали его имя очень известным и популярным в литературных и читательских кругах того времени - это романы "Через Австралию" и "Путешествие парижского гамена вокруг света". Л. Буссенар, так же как и Жюль Верн, Поль Девуа и Капитан Данри, был одной из опор-столпов "Журнала Дэ Вояж" (Париж), прообраз русского географическо-приключенческого журнала "Вокруг света". Часто героями произведений Буссенара становились молодые французы, выказывающие чудеса храбрости и сообразительности, а действия романов разворачивалось в отдаленных, малоизвестных и экзотических странах - "Через Австралию", "Десять миллионов Красного Опоссума" (1879), "Похитители бриллиантов" (1883), "Голубой человек" (1888), "Без гроша в карманах" (1895), "Капитан Сорви-голова" (1901). В 1880 году Л. Буссенар был отправлен министерством народного просвещения в французскую тогда еще колонию во Французскую Гвиану для проверки состояния медицинского корпуса. После этой поездки увидел свет один из самых лучших романов писателя - "Гвианские робинзоны" (в русском переводе - "Беглецы в Гвиане"). В последующие годы Буссенар посетил Африку (Марокко, Сьерра-Леоне), Америку, Австралию. После этих путешествий появились романы "Из Парижа в Бразилию" (1885), "Приключения в стране льдов" (1886), "Приключения в стране тигров" (1887), "Приключения в стране бизонов" (1887), "Горбунок" (1901). В своем многогранном творчестве писатель обращался и к другим жанрам, из под его пера вышли также и научно-фантастические произведения такие, как "Тайна доктора Синтеза" (1888), "Десять тысяч лет в ледяной глыбе" (1889) и др. Под влиянием А. Дюма Буссенар написал несколько историко-приключенческим романов - "Герои Малахова кургана" - переведен на много языков, был популярен, в частности и в России (1890), "Подвиг санитарки" (в русском переводе получил название "С красным крестом"), "Пылающий остров".<br><br>


Умер Л. Буссенар 11 сентября 1910 года в городе Орлеане. В 1911 году в Петербурге в качестве приложения к журналу "Природа и люди" вышло первое полное собрание сочинений в 40 томах.